Конспект урока окружающий мир

(урок-путешествие, основанный на нетрадиционной подаче учебного материала).

1 класс

 

Учитель: Якушева И.А.

 

Программа: «Школа России»

 

Тип урока: ознакомление с новым материалом

 

Основная деятельность: учебно- поисковая

 

 Тема: «Когда жили динозавры?»

 

Цели урока:

Образовательная - формирование представления о далеком прошлом нашей планеты;

ознакомление с древнейшими представителями животного мира – динозаврами  их многообразием и условиями обитания.

 

Развивающая - способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти.

 

Воспитательная -воспитание интереса к природоведению как науке, любознательности, бережного отношения к природе.

 

Оборудование:

-карточки с индивидуальным заданием;

-слайды с изображениями динозавров, природы и животных;

Приложение 1

-учебник;

-цветок папоротника;

-пазлы с рисунками динозавров;

 -скелет и яйцо динозавра (макет)

 -ИКТ

 

Формы и методы работы на уроке:

 

 

-фронтальная

-работа в парах

-работа в группах

 

-частично-поисковый

-беседа

-игра

-наглядный

 

 

Структурные элементы урока:

 

  1. Организационный момент.

  2. Активизация знаний.

  3. Этап целеполагания.

  4. Знакомство с новым материалом.

  5. Физминутка.

  6. Изучение нового (продолжение).

  7. Физминутка.

  8. Закрепление пройденного.

  9. Подведение итогов и результатов работы. Рефлексия.

  10. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент:

Вступительное слово:

Ребята, вы любите тайны и загадки? Сегодня мы продолжим наши путешествия и постараемся заглянуть в тот период жизни Земли, когда еще не было человека, а животные были совсем другими.

 

 

2.Активизация знаний учащихся:

 Но сначала давайте вспомним где мы уже побывали и что интересного узнали о животных живущих в этих удивительных странах

(дети читают рассказы-загадки о животных)

 

Слайд №1 (рисунки животных: черепаха, ящерица, крокодил, белый медведь, пингвин)

 

-Ребята, на какие группы можно разделить этих животных? (звери, птицы, земноводные; хищники и травоядные; обитатели теплых и холодных стран)

 

 

3. Этап целепологания. Постановка целей урока:

Как многообразна жизнь на Земле, но Земля была не всегда такой как сейчас, и животные которые ее населяли были другими.

 

Соайд №2

-Ребята, что изменилось? (среди животных появляется динозавр)

Сегодня мы отправимся в путешествие в далекое прошлое и узнаем много нового о этих удивительных животных?

-Что вам было бы интересно узнать о динозаврах? Используя «слова помощники» задайте свои вопросы.

 

Слайд №3 (вопросы)     

(учащиеся задают вопросы)

 

 

 

 

4. Изучение нового:

-Может кто-нибудь из вас знает когда жили динозавры?

Динозавры жили очень давно, если записать это число цифрами, то получится очень большое число которое вы сможете прочитать если будете старательно заниматься математикой. Это было примерно 220 000 000 лет назад.

 

Слайд №4 (220 000 000 лет)

Оказывается динозавров так назвали не просто так, если вы правильно соедините слоги, то узнаете что обозначает слово динозавр.(работа в парах)

Слово динозавр переводится «ужасный ящер»

- Как вы думаете почему их так назвали?

 

Настало время отправляться в путешествие.

 

5.Физминутка:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг

Как коснешься ты земли

Быть по нашему вели

(вели чтобы мы оказались там где живут динозавры)

 

6. Работа над новым материалом:

Слайд №5 (фотография природы)

Мы оказались во времени в котором не было людей. Даже растения были другими. Это был фантастический мир. На планете стояло вечное лето. Было много рек, озер, болот. Землю покрывали леса из гигантских деревьев, похожих на пальмы, а траву заменяли папоротники. (демонстрация цветка папоротника) В этом мире жили огромные черепахи, ящерицы, разнообразные насекомые и динозавры. На земле обитало огромное количество  разнообразных динозавров.

 

Слайд №6 Динозавры жили давным-давно. Некоторые динозавры жили в воде, другие на суше, а некоторые умели летать.

 

Слайд №7 Тело динозавров было покрыто чешуей как у змеи.

 

Слайд №8 Среди динозавров были хищники и травоядные.

 

Слайд №9 Все динозавры появились на свет из яиц.

 

Слайд №10  Кроме крупных динозавров были динозавры мелкие.

 

-Ребята, что вам запомнилось об этих животных? Опишите их вид, размер.

 

А сейчас на каждой парте может появиться свой динозавр.

(Работа в парах, учащиеся собирают из пазлов динозавра.)

 

Подумайте, где бы мог жить ваш динозавр, чем он питался?

Как вы догадались, на что обратили внимание?

Как отличить хищника от травоядного?

 

Работа с учебником        

Давайте представим что мы ученые и нашли зуб динозавра. Проведем исследование и докажем кому принадлежит этот зуб.

 

Что вы можете сказать о зубе, какой он формы?

 

В верхней части страницы нарисованы два динозавра: трицераптос и тираннозавр. Кому из них принадлежит это зуб? Почему?

 

-Молодцы, у динозавров питающихся травой зубы плоские, широкие, а у хищных динозавров  зубы заострены. Челюсти более мощные, так как им приходится жевать твердую, грубую пищу.

 

-Как вы думаете видел ли кто-нибудь из людей живого динозавра?

 

-Как люди узнали какими были динозавры?

 

Ученые палеонтологи раскапывают слои земли и находят там окаменевшие остатки. По найденным костям, чешуйкам, зубам, отпечаткам следов они узнают о животных и растениях, населявших землю.

 

7. Физминутка:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг

Как коснешься ты земли

Быть по нашему вели

Вели чтобы мы оказались в нашем времени.

 

8. Закрепление пройденного:

-Что теперь вы можете рассказать о динозаврах своим друзьям? (работа в группах)

 
Слайд №11(животные)

 

Динозавров сейчас нет. Они исчезли с лица земли. Почему это произошло, ученые точно не знают, но предполагают: в эпоху динозавров климат на земле был теплым, затем на земле стало прохладнее, особенно зимой. Динозавры нуждались в тепле и многие погибли, затем погибли все. Сейчас динозавры для нас это далекое прошлое. Планету населяют совсем другие животные.

  

-Как вы думаете кто из животных живущих в наше время мог бы быть родственником динозавра?  (ящерица, крокодил, черепаха)

 

- Как мы должны относится к природе чтобы больше ничего не исчезло?

 

Жизнь на Земле очень хрупка. Нам надо сохранять и беречь природу.

 

9. Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

Нормативно-правовые документы:

Hosted by uCoz