МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ

 

Слайд - фильм к уроку                                                     скачать

Практическое задание к уроку                                        скачать

Ответ к практическому заданию                                  скачать

Руководство к выполнению практического задания   скачать

 

План урока.

Учитель: Мачехина Елена Леонидовна, МОУ «Зыковская средняя общеобразовательная школа », первая категория.
Предмет: «Экономика».
Тема: «Виды затрат и их экономическое значение»
Тип урока: изучение нового материала
Требуемое время: 80 минут

Образовательные цели урока:
знание учащимися различия между краткосрочным и долгосрочным периодом производства и связанного с этим различия между постоянными и переменными издержками;
уяснение учащимися экономического смысла средних и предельных издержек, а также их значения для производственного процесса.
Развивающие цели урока:
развивать навыков использования табличного процессора Ms Exel для решения экономических задач;
умение анализировать, обобщать и делать выводы на основе решения экономических задач;
Воспитывающие цели урока:
воспитывать у учащихся умение высказывать свою точку зрения, осуществлять выбор;
воспитание восприятия учащимися компьютера как инструмента для решения практических задач.
Оборудование урока: компьютер с пакетом программ Microsoft Office XP, проектор, экран.
Дидактические материалы: слайд-фильм «Zatrat», текст практического задания для учащихся, файл Zadanie.xls, руководство к выполнению практического задания text_zadanie.doc

Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Совместная выработка цели и задач урока.
3. Дать учащимся понятие краткосрочного и долгосрочного периода производства.
4. Дать учащимся понятие постоянных и переменных затрат.
5. Дать учащимся понятие средних и предельных затрат.
6. Выполнение учащимися практического задания
7. Анализ учащимися полученной в результате выполнения практического задания закономерности изменения затрат в зависимости от изменения объемов производства.
8. Объяснение полученных результатов с точки зрения экономической теории.
9. Сформулировать на основе проведенного анализа преимущества роста масштабов производства.
10. Сформулировать на основе проведенного анализа закон убывающей предельной производительности факторов производства.
11. Домашнее задание.
12. Подведение итогов урока, рефлексия урока.


Планируемый результат урока:
все учащиеся знают понятия краткосрочный и долгосрочный период производства, постоянные, переменные, общие, средние и предельные издержки;
все учащиеся умеют производить вычисления затрат и строить графики их изменений в среде табличного процессора Ms Excel с последующим их анализом;
все учащиеся знают закономерности изменения масштабов производства и использования производственных ресурсов.

 

 

 

Нормативно-правовые документы:

Таблица деятельности учителя и ученика на уроке.

Этап

Время в мин.

Сопровождающие материалы

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Комментарии

1. Организационный.

 

2

 Слайд-фильм «Zatrat». Слайд 1, 2. После обсуждения темы урока – слайд 2.

Концентрирует внимание на экране (слайд 1), словах учителя.

Отвечает на вопросы учителя, формулирует тему урока, сверяет ее с темой на экране (слайд 2), записывает ее в тетрадь.

Акцентировать внимание на типе урока (урок-изучение нового материала). Постановка проблемы перед учащимися. Организация диалога «Учитель-ученик» с целью подведения учащихся к формулировке темы.

Слайды 1 – цитата Р.Г. Коуз по теме урока .

2. Совместная выработка цели и задач урока.

 

3

Слайд-фильм «Zatrat». Слайд 3. Информация на слайде появляется постепенно: цель, задачи.

На основании предыдущего материала и информации учителя делает и высказывает  предположение о цели урока, сверяет ее с целью на экране. Затем, исходя из цели, формулирует основные задачи.

Информацией, задаваемыми вопросами подводит учащихся к формулировке цели и задач урока.

Работа происходит в форме дискуссии.

3. Объяснение понятии краткосрочного и долгосрочного периода производства

 

5

Слайд-фильм «Zatrat».

Слайды 4,5 предъявляются поэтапно.

Конспектируют определения приведенные на слайдах 4, 5 в тетрадь, анализируют и делают вывод о том, можно ли связать эти периоды с протяженностью во времени.

С точки зрения того, как изменяется количество используемых фирмой факторов производства за тот или иной промежуток времени дать учащимся понятие краткосрочного и долгосрочного периодов  производства.

Из приведенных определений учащиеся должны понять, что долгосрочным периодом может быть и один месяц, если фирма за это время способна изменить затраты всех факторов производства.

А с другой стороны, год может рассматриваться как краткосрочный период, если хотя бы один из факторов производства остался неизменным по объему.

4.

Объяснение понятия постоянные, переменные и общие затраты

 

5

Слайд-фильм «Zatrat».

Слайды 6,7,8 предъявляются поэтапно

Вспомнить, какие типы ресурсов используются при производстве.

Проанализировать, объем какие ресурсы изменяется при незначительном увеличении объема производства, а каких нет

Задает наводящие вопросы .

Формулирует понятие постоянных и переменных затрат.

Требуется четкая постановка вопросов учителем.

5.

Объяснение понятия средних и предельных затрат

 

5

Слайд-фильм «Zatrat».

Слайды 9,10 предъявляются поэтапно

Конспектируют определения и формулы,  приведенные на слайдах 9, 10 в тетрадь

Формулирует понятие средних и предельных затрат

 

6. Выполнение учащимися практического задания

В Ms Excel

 

25

файл Zadanie.xls и текст  к заданию text_zadanie.doc

Учащиеся выполняют практическое задание, используя файл Zadanie.xls и текст  к заданию text_zadanie.doc.

Конкретизирует задание, делает акцент на том, что учащиеся должны предоставить для обсуждения графики изменения затрат. Отвечает на вопросы учащихся.

Возможно, потребуется помощь учителя при выполнении отдельных шагов задания, если учащиеся имеют пробелы в умении работать в среде табличного процессора.

7. Обсуждение выполненного задания

20

Слайд-фильм «Zatrat».

Слайды 11,12 предъявляются поэтапно

Объяснение закономерности изменения затрат в зависимости от изменения объемов производства.

Организует обсуждение полученных закономерностей и подводит учащихся к пониманию закона убывающей предельной производительности факторов производства.

 

8. Формулировка закона убывающей предельной производительности факторов производства.

5

Слайд-фильм «Zatrat».

Слайды 13

Записывают в тетрадь определение закона убывающей предельной производительности факторов производства.

Формулирует и комментирует закон убывающей предельной производительности факторов производства

В качестве примера, иллюстрирующего закон убывающей предельной производительности факторов производства, можно использовать материал Е.В.Савицкой «Уроки экономики», т.1, стр.163

9.  Домашнее задание

 

5

Задачи, распечатанные на листах, для каждого учащегося.

Записывает домашнее задание в тетрадь.

Комментирует домашнее задание.

Для домашнего задания предлагается несколько задач.

 

10.Подведение итогов урока.

 

5

 

Вспоминают цель и задачи урока. Слайд 17. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают себя. Слайд 18.

Подводит итоги, отмечая, что сделано на уроке в соответствии с поставленными задачами. Проводит рефлексию. Слайд 14

Можно всем, кто активно участвовал в обсуждении вопросов по теме урока,  поставить оценку в журнал.

 

 

Hosted by uCoz